Целью дисциплины является формирование знаний, умений и навыков в области специальной педагогики и психологии
Задачи дисциплины:
- сформировать гуманистическое отношение будущих педагогов к детям с ограниченными возможностями (отклонениями в психическом и физическом развитии).
- ознакомить студентов с системой теоретических знаний, закономерностями развития и специальными образовательными потребностями детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
- дать понятие о целях и задачах обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.
- показать взаимосвязь системы общего и специального образования.
- сформировать мотивы к более осознанному и эффективному овладению основной профессионально-образовательной программой.
- ознакомить студентов с системой специальных технических средств и особенностями их использования при обучении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
- научить разрабатывать и реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных образовательных учреждениях.
- Учитель: Наталья Першина