Студентка института гуманитарного образования Кишоян З.Е. - призер Всероссийской научной онлайн олимпиады «Золотые страницы отечественной методики»
24 декабря 2020 года кафедра методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета проводила всероссийскую научную олимпиаду «Золотые страницы отечественной методики». К участию приглашались студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты высших учебных заведений Российской Федерации. Научная олимпиада 2020 года была посвящена наследию выдающихся учёных, внёсших значительный вклад в методическую науку, а также в становление и развитие кафедры методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета: В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, Т. Ф. Курдюмовой, О. Ю. Богдановой.
Олимпиада проводилась в три этапа. На первом этапе (проходил в заочной форме с 1 ноября по 1 декабря 2020 г.) необходимо было написать эссе по проблематике работ одного из представленных методистов (В.В Голубкова, М.А. Рыбниковой, Т.Ф. Курдюмовой, О.Ю. Богдановой), а также выполнить анализ методических разработок одного из авторов. Второй этап (заочный, проводился с 1 по 8 декабря 2020 г.) заключался в оценивании жюри представленных работ участников и определении участников третьего этапа. Третий этап был проведен в форме круглого стола, тема которого «Методическое наследие В.В Голубкова, М.А. Рыбниковой, Т.Ф. Курдюмовой, О.Ю. Богдановой и современное литературное образование».
От АГГПУ имени В.М. Шукшина в финал олимпиады прошла студентка института гуманитарного образования, гр. Я-РЯЛ171, Кишоян Зоя Егоровна.
В заключительном этапе приняли участие 12 человек из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Балашов, Пенза, Тула, Уссурийск). Кишоян З.Е. заняла 2 место (по уровню образования бакалавриат). З.Е. Кишоян: «Последний этап прошел в теплой и дружественной обстановке. Жюри оргкомитета было объективно и очень доброжелательно. В связи с тем, что большинство участников для темы третьего этапа выбрали творчество Марии Александровны Рыбниковой, дискуссия была очень оживленная.
Благодаря тому, что в заседании круглого стола участвовали представители разных уровней образования, и те, кто уже занимается профессиональной деятельностью, было озвучено много ценных рекомендаций будущим учителям.
Всем победителям и призерам будут высланы Дипломы и памятный подарок — биобиблиографический словарь «Методика преподавания литературы. Персоналии».
В Олимпиаде я заняла второе место, что, конечно не может не радовать. Это огромный вклад в саморазвитие и самообразование.
Хотелось бы выразить огромною благодарность организаторам Олимпиады за такое масштабное мероприятие на всероссийском уровне и, конечно, научному руководителю, к. фил. н., доценту кафедры русского языка и литературы, Фёдоровой Валентине Геннадьевне за помощь в подготовке методических разработок».