Университет имени Василия Макаровича Шукшина
Наш университет носит имя В.М. Шукшина (1929-1974) – известного кинорежиссера, актера, сценариста,
выдающегося писателя, Лауреата Ленинской и Государственных премий. Жизнь Василия Макаровича была тесно связана и с Бийском,
и с нашим вузом. В 1962 году Шукшин в течение месяца принимал участие в съемках фильма о Бийске «Наш город».
В фильме «Калина красная» запечатлено здание Бийского железнодорожного вокзала.
Первый музей В.М. Шукшина был открыт в нашем вузе в 1976 году при всенародной поддержке: люди несли экспонаты, связанные
с жизнью Шукшина, делились воспоминаниями о встречах с ним. Позже все было передано в открывшийся в Сростках музей,
с которым университет тесно сотрудничает по разным направлениям.
На историко-филологическом отделении были начаты исследования творчества В.М. Шукшина.
Одной из фундаментальных работ стал 3-х томный словарь языка рассказов Василия Макаровича Шукшина Т.Ф. Байрамовой и В.П.
Никишаевой, изданный в 2002-2005 гг. Объемная хроника жизни и творчества Шукшина создана Л.И. Муравинской.
Всю свою научную деятельность посвятила писателю О.С. Овчинникова.
Традиции исследования творчества нашего земляка интенсивно продолжаются и сегодня.
Помимо научных работ, университетские проекты, посвященные творчеству писателя, разнообразны и охватывают филологические,
исторические и художественно-исполнительские направления.
В 2017 году при поддержке Минобрнауки России был реализован Шукшинский научно-образовательный проект «Я пришел дать Вам волю…».
В университете заработал студенческий театр, инсценировавший рассказ «Мастер» на английском языке, студенческое переводческое бюро «Синоним»,
в котором ребята занимаются переводом рассказов Василия Макаровича на английский и немецкий языки.
В 2019 году прошла масштабная Международная научная конференция «Сибирская ментальность как объект гуманитарных исследований»,
на которой собрались ученые из разных стран мира, посвятившие себя изучению творчества Василия Макаровича Шукшина. Дэвид Гиллеспи, известный шукшинист,
профессор русского языка Университета Бата (Великобритания) назвал творчество Шукшина феноменальным явлением советской литературы:
«Василий Шукшин в целом идентифицируется с писательской школой «деревенской прозы» - феноменом советской литературы 1950-х – середины 1970-х годов.
Именно в то время было издано большинство его работ.
Деревенская проза того периода – это один из наиболее интересных и захватывающих литературных феноменов всего советского периода» (Д. Гиллеспи).
Участниками конференции была отмечена не только уникальность, но и вневременная актуальность художественного творчества Шукшина.
«Светлые души», «чудики», запутавшиеся в жизни или очерствевшие - неповторимые образы простых людей сибирской глубинки
несут в себе «национальные коды» и в то же время связаны с общечеловеческими ценностями, поэтому привлекают исследователей из разных стран.
В настоящее время изучение литературного творчества Василия Макаровича Шукшина и лингвистических особенностей жанра деревенской прозы развивается в рамках
научно-исследовательской работы студентов института гуманитарного образования под руководством коллектива кафедры русского языка и литературы и
кафедры иностранных языков Университета им. В.М. Шукшина.
12 мая команда экспертов Университета Шукшина в составе доцентов вуза Бабичевой Ю.Г., Мамыриной Н.С., Панчук Т.А., Ковалевой М.А., Федоровой В.Г., Кузнецовой Л.Н., руководителя центра «Карьера» Дрозд Ю.В. и заведующего учебной мультимедиа лабораторией кафедры математики, физики, информатики Фролова Ю.Н. приняла участие в заключительном этапе XI краевых открытых Детских шукшинских чтений «…важно прорваться в будущую Россию», проводимых на базе Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в с. Сростки с целью повышения общего уровня проектной и исследовательской деятельности в общеобразовательных учреждениях Алтайского края.
Открытие этого
важного мероприятия традиционно было отмечено творческими выступлениями ребят из МБОУ «Сростинская СОШ имени В.М. Шукшина», приуроченными к Году педагога и наставника.
Обучающиеся школ и студенты ссузов представили свои работы по шести различным направлениям: «Социальные проекты», «Технологические проекты», «Изобразительное искусство», «Историко-этнографическое краеведение», «Филологические исследования», «Живое слово»).
Школьники и их наставники из Бийского, Зонального, Смоленского, Целинного и других районов, г. Бийска, г. Барнаула,
лауреаты и финалисты различных этапов конкурса «Учитель года» собрались вместе, чтобы продемонстрировать и оценить результаты творческой и проектной деятельности образовательных организаций края, поделиться профессиональным опытом, а также получить ценные рекомендации по совершенствованию исследовательских навыков.
Продуктивная работа в секциях, мастер-классы, народные игры и танцы, русская кухня, новые локации в парке музея и замечательная майская погода – все это создало необыкновенную атмосферу тепла и уюта, которая всегда сопровождает Детские Шукшинские чтения.
31 мая 2023 года в Университете Шукшина состоялись разговоры о важном, посвященные нашему земляку, актеру, писателю, сценаристу Василию Макаровичу Шукшину.
Торопчина Марина Александровна, директор КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина», душевно рассказала интересные факты о Василии Макаровиче, его семье, и, конечно же, о его славной малой Родине – Сростках. Для студентов была подготовлена викторина на знание произведений и кинофильмов Шукшина. В 2024 году в Университете Шукшина, совместно с Мемориальным музеем-заповедником имени В.М. Шукшина запланирован цикл мероприятий, посвященных празднованию 95-летия Василия Макаровича.
Наш университет носит имя В.М. Шукшина и для нас это огромная честь называться в честь талантливого и неповторимого писателя.
На протяжении многих лет тематика курсовых и выпускных квалификационных проектов студентов
включает в себя проблемные аспекты творчества нашего великого земляка, актуализирует воспитательный контекст его произведений. Тематика студенческих
работ затрагивает язык прозы Шукшина, мифопоэтический и экзистенциальный пласт рассказов Шукшина, место прозы Шукшина в школьном литературоведческом
анализе,
образ ребенка в произведениях Шукшина.
Наш Университет Шукшина открыт к международному сотрудничеству в рамках научных исследований и проектов,
посвященных Василию Макаровичу Шукшину, деревенской прозе, истории и этнографии Сибири и Алтая.
Ежегодно студенты, интересующиеся творчеством Шукшина, знакомятся с его малой родиной,
с Национальным музеем-заповедником, принимают участие в мероприятиях музея.
Художественное творчество В.М. Шукшина множеством нитей связано с самыми разными сторонами жизни алтайской деревни
и национального менталитета и бытия. Поэтому сейчас становятся актуальными фольклорные и этнографические экспедиции,
которые позволят выяснить и динамику развития общества, и его базовые вневременные черты на материале сопоставления
шукшинских текстов и жизненных реалий, а также погрузиться в мир культуры
и быта алтайской деревни, почувствовать самобытность Алтая.
Открытая онлайн-акция «Алтай читает Шукшина или читаем Шукшина вместе»
В 2024 году исполняется 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В преддверии этого события Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М.Шукшина и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М.Шукшина запускают онлайн-акцию «Алтай читает Шукшина». Цель акции – ознакомление с самобытностью произведений Василия Макаровича через вовлечение в чтение его произведений.
В течении года на одноименных каналах в социальных сетях будут выходить коротенькие видео с рассказами Шукшина. К участию в акции приглашаются все желающие.
Первый раз данная акция проводилась Университетом Шукшина в 2019 году к 90-летию Василия Макаровича Шукшина.
Старт акции приурочен к открытию «Шукшинских дней на Алтае» - 18 июля 2023 года.
Ссылки на источники где можно посмотреть готовые работы:
https://vk.com/public177770592
https://www.youtube.com/@shukshin22/videos
«Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несет ее через жизнь»
(В. М. Шукшин)