|
О том, что нам запомнилось…
Учебный год подходит к концу, и настало время подвести итоги. Целый год пролетел быстро и насыщенно. А что мы знаем о том, как живут студенты на других факультетах? Чем запомнился им уходящий год? Мы собрали информацию и постарались выделить, на наш взгляд, самые яркие события и самые большие достижения факультетов. Удалось нам это сделать или нет - решать вам, дорогие читатели, но надеемся, что вам будет интересно…
Факультет истории и права
В декабре 2011 г. факультет истории и права отметил свое 15 – летие. Много это или мало? Для жизни человека, безусловно, очень мало, но для факультета достаточный период времени, чтобы оценить свою жизнеспособность и результаты деятельности.
Факультет истории и права - самое младшее дитя нашего педагогического вуза, однако, несмотря на возраст и опыт работы, он является надежной опорой академии.
К числу ведущих направлений работы факультета относится научно-исследовательская деятельность. В рамках проекта «Этнокультурная карта города Бийска в XX веке» под руководством Л.А. Явновой создана научно-исследовательская лаборатория «Этнокультурные исследования Алтая и сопредельных территорий». Внимание исследователей сосредоточено на изучении традиций национальных групп Алтая и сопредельных территорий: русских, татар, кумандинцев, немцев, поляков и других этнических и конфессиональных общностей. Летом была организована полевая этнографическая экспедиция в Солонешенский район, собранные материалы которой пополнили экспозицию 408 аудитории.
О факультете и его студентах рассказывает декан ФИиП доцент кафедры Отечественной истории Р.В. Мезенцев: «Сильны демократические традиции (по образцу «казачьего круга», когда студенты самостоятельно занимаются подготовкой и проведением различных мероприятий»).
Студенческое самоуправление по праву считается одной из ведущих руководящих структур факультета. Оно имеет свой устав, в котором четко указаны полномочия, состав, обязанности. Работа осуществляется в нескольких направлениях и организуется по секторам: «учебный», «политический», «культурно-массовый», «спортивный», «редакционная коллегия», «информационный». Во многом благодаря работе студенческого самоуправления жизнь на факультете насыщена яркими событиями. Кабинет студенческого самоуправления стал самым любимым местом активистов, где можно заниматься творчеством и одновременно пить чай с вкусным печеньем и пирогами. Для этих студентов факультет – «дом родной».
«Визитной карточкой» факультета стал политический клуб «Форум», в состав которого под председательством студента IV курса Василия Трескова вошли Артем Колмогоров, Антон Малыш, Екатерина Афанасьева, Андрей Пономарев, Сергей Фурсов. Обсуждение актуальных проблем российской и мировой внутренней и внешней политики привлекает внимание не только студентов нашего факультета. На заседаниях клуба присутствуют студенты других факультетов и все желающие, что делает обсуждение наиболее интересным.
В числе добрых традиций факультета - сотрудничество с музеем истории Алтайской духовной миссии. Наши студенты принимали участие в раскопках Троицкого кафедрального собора, разрушенного в 30-ые годы XX века. Находки, обнаруженные в ходе раскопок, пополнили экспозицию музея, который в настоящее время расположен в Архиерейском доме - историческом и архитектурном памятнике Бийска. Этому величественному сооружению уже 104 года! Оно завораживает своей необычной архитектурой, но еще больший интерес вызывают тайны, которые скрывают стены Архиерейского дома. Студенты первого курса участвуют в раскопках и проводят очистку близлежащей территории. Для будущих студентов – историков участие в подобного рода мероприятиях не обусловлено желанием просто помочь, а продиктовано чувством долга и стремлением найти ответы на вопросы, возникающие всегда, когда посещаешь это святое место.
Реализация дополнительной специальности «Юриспруденция» проводится также весьма успешно. Под руководством Л.Б. Лихачевой студенты участвуют в конкурсах правовой направленности, связанных с законотворческой инициативой. О.В. Мальцевой организована лаборатория «Ювенальная безопасность несовершеннолетних». Студенты исследуют данную проблему, а итоги представляют на конференциях, проводимых в вузе.
На факультета организовано волонтерское движение. Дети школы-интерната в с. Воеводское первые дни наступившего нового года (начиная с 2008 г) встречают по-особенному. Распорядок похожих друг на друга дней нарушают студенты факультета истории и права. Еще до наступления Нового года группа активистов готовится к поездке. Ребята собирают игрушки, придумывают сценарий детского новогоднего утренника, выбирают конкурсы, примеряют костюмы. Так начинается сказка для самых маленьких.
Интересно работает и культурно-массовый сектор факультета, возглавляемый студенткой IV курса Оксаной Шнайдер. Творческие, находчивые, озорные ребята, которые не боятся новых идей, находятся в постоянном поиске. Все мероприятия, проводимые факультетом, всегда заслуживают особого внимания и высокую оценку. В их числе конкурс «Алло, мы ищем таланты!». Своеобразным воспоминанием из детства стал новогодний утренник, сказочные герои которого следуют за волшебным клубком в поисках Деда Мороза, похищенного Снежной Королевой. Ну и, конечно же, всеми любимые «Пионеры Сибири» - команда КВН факультета, неоднократные победители внутривузовского, городских и межгородских игр КВН.
Совсем недавно на факультете появилось новое направление – киноклуб «Авторское кино». Еженедельно преподаватели и студенты организуют просмотр и обсуждение интересных работ отечественного и зарубежного кинематографа, что-то вроде «Закрытого показа» на первом канале.
Администрация вуза ценит нашу работу и старается ее поддержать. Из 100 повышенных стипендий, выделенных для поощрения студентов, наш факультет получил 21. И это подтверждение весомой значимости и немаловажной роли нашего факультета в жизни и деятельности академии.
Наш факультет многолик. Палитра красок нескончаема. И каждый из преподавателей и студентов старается сделать жизнь факультета и академии ярче, красочнее и интереснее, внося свою лепту. Потому что по-другому факультет истории и права не умеет, и даже черная полоса для нас взлетная.
Ольга Рожнова, студентка ФИиП.
Факультет технологии и профессионально-педагогического образования
Итоги этого года подвести сложно: столько всего интересного и запоминающегося уже произошло. Например, приятной новостью в текущем учебном году стали дополнительные повышенные стипендии, на нашем факультете их удостоены следующие студенты:
За успехи в учебе: Меньшов Владимир Т-ПРОЭ101гр. Холодкова Мария Т-ТП3Г091гр.
За научно-исследовательскую деятельность: Манузин Андрей Т-ПРОИ071гр. Научная работа «Разработка электронного портфолио студента». Мокина Анна Т-ТПК071гр и Угрюпова Наталья Т-ТПК071гр. Эти девушки получили грант администрации г. Бийска на поддержку научно-исследовательской работы «Организация музея этнической культуры народов Алтая»
За спортивные достижения: Андреев Артем Т-ПРОЭ101гр. Член сборной г. Бийска по футболу.
За участие в культурно-массовой работе: Недомолкина Лидия Т-ПРОЭ071г. Староста вокальной группы «Романтика»
Ежегодно учёный совет факультета выбирает самых достойных студентов для назначения именных стипендий. В текущем учебном году именными стипендиатами нашего факультета являются:
Колесникова Александра Т-ТПК071гр – председатель старостата факультета, отличница. Стипендия ученого совета академии.
Недомолкина Лидия Т-ПРОЭ071гр - староста, отличница. Именная стипендия А.С Макаренко.
Формирование личности студента обеспечивает не только творчески организованный учебный процесс, но и работа студенческих организаций: студенческого профкома, старостата.
В отличие от других факультетов, на ФТиППО функционирует «Студенческий креативный центр», в рамках которого проходит организация культурно-массовых мероприятий на факультете и выездных профориентационных и спортивно-оздоровительных мероприятий.
На факультете создан «Мультимедиацентр», который осуществляет фотосъемки и видеорепортажи о жизни факультета. Функционирует медиахолл, где можно получить информацию о студентах, всю необходимую информацию для студентов и посмотреть медиапроекты студентов.
И в заключение мне хочется сказать, что наш факультет продолжает развиваться: студенты не только стремятся хорошо учиться, заниматься спортом, но и активно участвуют в различных проектах, выигрывают гранты для научной деятельности и с успехом осваивают новые направления образовательного процесса. Мы надеемся, что студентов, которые были бы достойны повышенной стипендии, на факультете будет больше. Удачи всем ребятам!
Татьяна Трущелева, студентка ФТиППО.
Физико-математический факультет
Этот год для физико-математического факультета стал очень плодотворным и насыщенным по внеучебной работе. Студенты с удовольствием приняли участие в таких мероприятиях, как: "Посвящение в студенты", участвовали в адаптиве первых курсов; провели праздничную перемену, посвящённую Дню учителя; посетили музей космонавтики в с.Полковниково, организовали творческую встречу с Прибытковым Г.И.; участвовали в конкурсе «Минута славы»; дружно поддержали Шубина Вадима и Такачёву Ксению в общеакадемическом конкурсе "Дед Мороз и Снегурочка – 2012»
А не так давно прошёл 1й тур всероссийской интернет-олимпиады по информатике и математике. Участвовали 10 человек по математике и 14 по информатике (1-3 курсы). Студенты пятого курса принимают участие в научной конференции, посвящённой методике преподавания математики, физики и информатики. Особенностью таких конференций на ФМФ является то, что участие каждого пятикурсника является обязательным, даже если он не публиковал ранее научных работ.
12 апреля прошёл творческий конкурс «Две звезды», в котором участвовали 6 пар «студент-преподаватель». В этот же день состоялась мини-конференция памяти Ю. В. Кондратюка «Полёт к звёздам».
А в Бийском лицее при участии наших студентов успешно организован традиционный математический конкурс для школьников «Кенгуру».
В марте состоялся вечер встреч выпускников, окончивших институт 30-40 лет назад, под девизом «Времён связующая нить». Актовый зал был переполнен, даже пришлось искать дополнительные стулья для всех желающих присутствовать на этом мероприятии. Студенты брали у выпускников мини-интервью, которое включало два вопроса: гостям предлагалось вспомнить самого интересного преподавателя и занимательный случай из студенческой жизни.
В общем, кроме учебы, ребята физико – математического факультета бросили свои силы и на студенческие мероприятия, в которых с удовольствием и весело участвовали.
«Несмотря на то, что наш факультет мал, мы очень дружны» - так говорят о себе студенты самого трудного (с точки зрения учебы) факультета. Но за них можно не переживать, свою студенческую жизнь они скрупулёзно просчитывают, так же тщательно, как математическую задачу….
Н. Семенова и Е. Пьянкова, студентки ФФ.
Педагогический факультет
Для студентов педагогического факультета самое главное - это учебная деятельность. За студенческими успехами пристально наблюдает учебно-воспитательная комиссия, в состав которой входят старосты и учебные секторы. По итогам зимней сессии лучшими группами со 100% успеваемостью стали группы Н-МНО71 (староста Слуянова Татьяна) и Н-СП081 (староста Потоцкая Виктория). Студенты этих групп лучшие не только в учебе, но и в общественной жизни факультета. По рекомендации учебно-воспитательной комиссии данные группы награждены поездкой на базу отдыха «Канонерское». Для студентов всегда значима и волнительна педагогическая практика, на которой каждый может проверить уровень теоретических знаний и своих педагогических способностей. Практику в основном прошли на «хорошо» и «отлично». Но у нас есть и задолжники (как и на других факультетах), которым оказывают поддержку как преподаватели, так и актив группы.
В рамках учебного процесса на факультете проходили различные мероприятия. Студенты специальности «Педагогика и методика начального образования» участвовали в предметных неделях математики, русского языка, литературы и естествознания, проводили предметные КВНы в начальных классах, оформляли выставки творческих работ (аппликаций, бисероплетения, оригами). Студенты группы Н-СП081 (Потоцкая Виктория, Мерзлякова Анастасия, Дурова Оксана и др.) проводили в адаптационный период тренинги со студентами первого курса. Свое педагогическое мастерство студенты 4-го курса проверили на традиционном факультетском конкурсе педагогического мастерства «Плоды просвещения», где показали хорошие теоретические знания, практические умения и творчество. Команды-участницы набрали высокие баллы и участвовали в вузовском фестивале педагогического мастерства в апреле.
А вообще вся творческая, общественная, студенческая деятельность началась в августе. В последние дни августа студенты (Мерзлякова Анастасия, Зюбина Светлана, Потоцкая Виктория, Ларина Елена) участвовали в организации ректорского клуба «Соберем ребенка в школу». Они встречали будущих первоклассников у входа в главный корпус АГАО и проводили развлекательную программу.
В День знаний студенческий совет (Слуянова Татьяна, Чебыкина Елена) для первокурсников, преподавателей и студентов факультета подготовил праздник «Новые старты нового учебного года». На этом мероприятии студенты рассказали о своей студенческой жизни, о деятельности педагогического отряда «Созвездие», волонтерского отряда «Твори добро», представили творческие группы факультета и др. Декан факультета Н.И.Беляева, заведующие кафедрами М.Б. Исаева, Л.Я. Кульбякина, М.В. Папина поздравили с началом учебного года и обозначили новые направления работы.
В этом году творческими группами студсовета проведены следующие факультетские мероприятия: «Посвящение в студенты», «Полет в Новый Год», «Минута Славы», «Дни здоровья», «Познаем мир вместе», «Вечер встречи выпускников». В творческие группы по организации этих мероприятий чаще всего входили следующие студенты: Петров Андрей, Есарев Александр, Седых Валерия, Гусманов Руслан, Шушакова Татьяна, Аксенов Александр, Копенко Анастасия. Им еще предстоит провести «Последний звонок», «День защиты детей» и «Выпускной вечер».
В этом году наши студенты снова участвовали в ФЕСТЕ: Копенко Анастасия в номинации «Вокал» и Часовских Мария в номинации «Журналистика». Они отмечены дипломами участника.
Копенко Анастасия (1 курс), Чебыкина Елена, Слуянова Татьяна (5 курс) участвовали в профориентационных выездах в Зональный, Советский, Троицкий районы, где увлекательно рассказали о студенческой жизни педагогического факультета и показали презентацию.
Студенты 2, 3, 4, 5 курсов, кроме учебы и участия в различных студенческих мероприятиях, активно занимались научно-исследовательской работой. Около ста научно-исследовательских статей представлено на научно-практических студенческих конференциях нашего вуза. Блинова Анастасия, Дурова Оксана, Дремов Дмитрий, Чебыкина Елена, Худякова Вероника, Филина Галина, Киргинцева Наталья участвовали во Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России» и получили дипломы разных степеней.
Студенты факультета - активные участники волонтерского движения. В марте волонтерский отряд «Твори добро» участвовал в международном фестивале педагогических и волонтерских отрядов (г. Барнаул) и был отмечен дипломом и подарком. Деятельность волонтеров в этом году представляла собой проведение различных акций как факультетского, так и городского уровня: помощь пожилым людям, детям-инвалидам, детям группы риска; донорские акции «Здоровое сердце», «Капля вашей крови – чья-то спасенная жизнь»; просветительские акции: «Дари добро», «Доброе слово в сердце каждому», «Уроки доброты», «Мир ОТКРЫТ(ка) каждому» и др. Все эти акции проводятся и для жителей поселка котельщиков. Традиционно для них студенты провели в октябре праздник «Дорогой мой человек». А сейчас готовятся к Всероссийской неделе добра. Наши волонтеры: Чепрасова Юлия, Шмакова Ксения, Сапронова Наталия (5 курс), Полушкина Евгения, Шмелева Елизавета (4 курс), Катренко Лилия (2 курс) и др. Их энтузиазму, работоспособности и состраданию можно только позавидовать.
В общем, год выдался активным, есть что вспомнить J и в этом заслуга студенческого совета, который возглавляли Чебыкина Елена и Слуянова Татьяна, «без пяти минут выпускники – 2012», и уже успели подготовить себе отличную смену в лице Зюбиной Светланы, Потоцкой Виктории и Седых Валерии. Эти студентки доказали своим творчеством, работоспособностью, самостоятельностью, что они выполнят любую порученную им работу, и этим подтвердили, что «незаменимых людей нет», главное, вовремя увидеть достойных.
М. Часовских, студентка ПФ |